Информационный портал о Кавказских Минеральных Водах
Заказ путевок по бесплатному телефону: 8 (800) 200-47-07
Кисловодск, Ессентуки +7(988) 700-23-23, Пятигорск, Железноводск +7(906) 440-23-23

 
Регистрация
Авторизация
В избранное
 
 
Облако тегов
Пятигорск Культура Кисловодск Общество Кавказская кухня Блюда Спорт Ессентуки Дети Молодежь Минводы Кмв Безопасность Расследование История Противопоказания Праздник Экономика Курорт Туризм Происшествия Показания Отдых Питание Выставка Размещение Образование Здоровье Транспорт Расчетный час Лермонтов Санаторий Георгиевск Развитие Происшествие Открытие Проект Железноводск Минеральные воды Дтп Парк Лечение Реконструкция СКФО Еда Экология Программа Фестиваль Авария Юбилей Дорога Медицина Кавказ Анонс Гибдд Проезд Мчс Сезон работы Расположение Адрес Экскурсии Как проехать Процедуры Услуги Необходимые документы для размещения Профиль Номера Отпуск Суд Церковь Конференция Аэропорт Кавминводы Заезд Акция Соревнования Пострадавшие Ставрополье Концерт Строительство Победители Казачество Задержание Хлопонин Медицинские услуги Лечебный профиль Дороги Предгорный район Уголовное дело Форум Досуг и сервис Регион Источники Ставрополь Политика Конкурс Совещание Машук Длительность заездов Край
Авторизация
Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?

Музей Лермонтова отметил значимую дату

18 марта 2014 - Joker
Музей Лермонтова отметил значимую дату

Дом Алябьева провел вечер памяти, посвященный Елизавете Ивановне Яковкиной, с деятельностью которой связаны наиболее яркие страницы истории ныне знаменитого дома-музея М.Ю. Лермонтова.

И не смотря на то, что она возглавляла дом-музей М.Ю. Лермонтова с 1937 по 1951 годы, именно благодаря ее трудам, бывший провинциальный и весьма скромный музей не только значительно обогатил свои фонды и укрепил многочисленные связи в своей деятельности, но и приобрел известность в качестве научно-исследовательского и культурного центра. И это в годы, когда на территории страны бушевала Великая Отечественная война, оккупация Кавказа, и в последствие, многочисленные репрессии.

Так, уже в самом начале своей деятельности, музеем был налажен тесный контакт с Государственным литературным музеем и Институтом русской литературы Академии наук Российской Федерации. Именно благодаря настойчивой деятельности, в Пятигорск стали приезжать ученые-лермонтоведы для формирования необходимого музейного фонда и научного консультирования. Наиболее известные из них - Б.М.Эйхенбаум, В.А.Мануйлов и Н.П. Пахомов. Именно в данном совместно творчестве и были созданы многочисленные экспозиции, и конечно до высокого уровня доведена подготовка экскурсоводов. В данной бурной деятельности был сформирован тесный коллектив единомышленников и именно он сумел сохранить плоды многолетних трудов в период оккупации.

В послевоенные годы, когда все силы страны были направлены на восстановление, усилиями Елизаветы Ивановны была выпущена большая серия работ, посвященных жизни и творчеству М.Ю. Лермонтова и путеводители по Пятигорскому курорту в как отражение жизни поэта. А уже в 1947 году, свет увидело издание под названием "Временник государственного музея "Домик Лермонтова", вобравшее в себя все изданные публикации научных сотрудников музея. И  в настоящее время, музей продолжает данную традицию.

Практически невероятных усилий стоило Е.И. Яковкиной оформить передачу в собственность музея усадьбы Верзилиных, собственно в которой и произошла та роковая ссора Мартынова и Лермонтова, стоившая последнему жизни. И по мере своего роста, музей, помимо культурного центра города Пятигорска, стал еще и ведущим музеем, посвященным жизни и творчеству М.Ю. Лермонтова в России.

К вечеру памяти, сортрудниками музея была подготовлена экспозиция, посвященная Е.И. Яковкиной "Моя жизнь была любовь" ,где представлены не только яркие свидетельства деятельности Елизаветы Ивановны, но и редкие фотографии Яковкиной, дневники и письма и многое другое.

 


Похожие публикации
  

  

«Мир творчества и красоты» в Кисловодском музее Крепость
Лермонтовская конференция Пятигорска
В Минводах появятся памятники преподобному Сергию и погибшим в Афгане
9 мая по Пятигорску пройдет маршем «Бессмертный полк»

 

Консультация менеджера по выбору санатория: +7(961) 444-23-23; +7(928) 313-96-46; +7(918) 782-38-46. Звоните! Всего запрошено консультаций - 8699501

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2027 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Проголосуйте за сайт!

 
 
 
Политика конфиденциальности