Информационный портал о Кавказских Минеральных Водах
Заказ путевок по бесплатному телефону: 8 (800) 200-47-07
Кисловодск, Ессентуки +7(988) 700-23-23, Пятигорск, Железноводск +7(906) 440-23-23

 
Регистрация
Авторизация
В избранное
 
 
Облако тегов
Пятигорск Культура Кисловодск Общество Кавказская кухня Блюда Спорт Ессентуки Дети Молодежь Минводы Кмв Безопасность Расследование История Противопоказания Праздник Экономика Курорт Туризм Происшествия Показания Отдых Питание Выставка Размещение Образование Здоровье Расчетный час Транспорт Лермонтов Санаторий Георгиевск Развитие Происшествие Проект Открытие Железноводск Минеральные воды Дтп Парк Лечение Реконструкция Еда СКФО Экология Программа Фестиваль Авария Юбилей Дорога Медицина Кавказ Анонс Гибдд Мчс Сезон работы Проезд Расположение Экскурсии Адрес Как проехать Услуги Процедуры Необходимые документы для размещения Профиль Номера Отпуск Суд Церковь Кавминводы Конференция Аэропорт Заезд Пострадавшие Соревнования Акция Ставрополье Концерт Строительство Победители Казачество Задержание Медицинские услуги Хлопонин Лечебный профиль Форум Дороги Предгорный район Досуг и сервис Уголовное дело Источники Регион Политика Ставрополь Конкурс Совещание Длительность заездов Машук Школа
Авторизация
Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?

Назван организатор диверсии на ГЭС

22 июля 2010 - Joker

Баксанская ГЭС подверглась нападению в среду рано утром. Расстреляв двоих охранников и завладев их оружием, преступники – их было от трех до пяти человек – проникли в машинный зал, избили трех работников станции и заложили самодельные взрывные устройства, после чего скрылись. Прогремели четыре взрыва, в результате чего из строя были выведены электрогенераторы и другое оборудование. Одну бомбу удалось обезвредить.

Взрывы на Баксанской гидроэлектростанции в Кабардино-Балкарии мог устроить один из главарей боевиков Казбек Ташуев, предполагают российские силовые структуры. Установлено, что общая мощность сработавших на ГЭС взрывных устройств составляла 10 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Накануне ФСБ сообщило, что установлен организатор атаки на ГЭС, один из лидеров экстремистского бандподполья, действовавшего на территории Северного Кавказа. В среду утром силовики назвали его имя - Казбек Ташуев. Исполнителями диверсии являлись хорошо подготовленные боевики, члены его банды. "Членов его банды опознали сотрудники ГЭС", - сообщил в четверг представитель силовых структур Северо-Кавказского федерального округа.

Эксперты-взрывотехники ФСБ установили суммарную мощность взрывных устройств, подорванных диверсантами. Она составила 10 килограммов тротила. "Мощность двух взрывных устройств, подорванных на станции, составила по два килограмма в тротиловом эквиваленте, а мощность остальных - по три килограмма в тротиловом эквиваленте", - сказал представитель силовых структур.

За два часа до нападения на ГЭС взрывное устройство сработало у ограды здания отделения милиции в Баксане, никто не пострадал. По мнению силовых структур, оба инцидента связаны между собой и являются частью спланированной атаки.

По фактам нападения на отделение милиции и диверсии против ГЭС заведены уголовные дела. По факту взрывов на ГЭС уголовное дело возбуждено сразу по пяти статьям, среди которых "Диверсия", "Незаконный оборот оружия" и "Хищение оружия и боеприпасов". Отметим, что атака на стратегический объект не рассматривается следователями как теракт.

Между тем власти и энергетики взялись за восстановление Баксанской ГЭС. На месте уже работает оперативный штаб Минэнерго России. В четверг экспертная группа во главе с начальником оперативного штаба по ликвидации последствий теракта обсудит ситуацию на месте диверсии. В состав группы входят представители всех заинтересованных министерств, ведомств и энергокомпаний, отмечает РИА Новости.

В настоящее время, как сообщает "Русгидро", которая управляет Баксанской ГЭС, на станции уже восстановлено электропитание для собственных нужд. Ограничений энергоснабжения потребителей нет. На ГЭС также продолжаются работы по восстановлению связи.

Руководство "Русгидро" вылетело из Москвы в Кабардино-Балкарию для оценки ущерба и составления графика восстановительных работ. Как сообщает компания, во всех ее филиалах усилена охрана, особенно на гидроэлектростанциях, расположенных в Северо-Кавказском федеральном округе.

В четверг пройдут похороны двух сотрудников милиции, погибших при нападении на ГЭС. Охранников похоронят на кладбище в их родном селе Заюково Баксанского района, сообщает "Интерфакс". У одного из погибших милиционеров осталось двое детей.


По материалам интернет-газеты "Дни.ру"

 

Консультация менеджера по выбору санатория: +7(961) 444-23-23; +7(928) 313-96-46; +7(918) 782-38-46. Звоните! Всего запрошено консультаций - 8665677

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2100 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Проголосуйте за сайт!

 
 
 
Политика конфиденциальности